Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Alokasi waktu : 5 x pertemuan x 3 JP x45 menit
Fase/Kelas/Semester : E/ X DKV/ Semester 1
A. Profil Belajar Siswa
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membedakan noun phrase, adjectives, dan adverb pada teks descriptive dalam bentuk audio, visual, dan audio visual tentang profesi pada bidang Desain Komunikasi Visual.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membedakan noun phrase, adjectives, dan adverb pada teks descriptive dalam bentuk audio, visual, dan audio visual tentang profesi pada bidang Desain Komunikasi Visual.
2. Peserta ddik mampu menemukan ide pokok dari paragraph tentang teks profesi terkait DKV dalam bentuk audio, visual, dan audio visual
C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
KEGIATAN AWAL
1. Guru dan peserta didik saling menyapa dan mengucapkan salam
2. Ketu akelas memimpin doa sebelum belajar ( Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Peserta didik diberikan ice breaking untuk menyiapkan fisik dan psikis mereka sebelum memasuki pelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, metode penugasan, dan bentuk penugasan
KEGIATAN INTI
Syintax Model PjBL, Pertanyaan Mendasar
1. Peserta didik mengisi KWL Chart. Berdasarkan KWL, peserta didik dalam kategori belum siap akan membentuk 1 kelompok didampingi oleh guru. Sementara peserta didik dalam kategori siap akan dikelompokkan dan didampingi oleh peserta didik dalam kategori menguasai sebagai tutor sebaya dan tetap dimonitor oleh guru.
2. Peserta didik mendapatkan lembaran text terkait profesi DKV berjudul Photograpers Career.
3. Peserta didik mengamati tayangan terkait profesi DKV berjudul Photograpers Career. Source : https://www.youtube.com/watch?v=dmS_aX8obCo
Menyusun Perencanaan Proyek dan Menyusun Jadwal
- Guru membagikan form dan meminta peserta didik untuk melengkapi berdasarkan informasi yang didapat dalam video
- Guru memberikan pertanyaan esensial (misal: What is it about? What does photographer do?
- Guru menjelaskan proyek pembuatan media belajar terkait job description berikut jadwal pengerjaan
- Setiap kelompok mengidentifikasikan language feature (noun, adjective, adverbs, dan verbs) dari teks/ video dan menunjuk 1 anggota kelompok belum siap untuk bergabung ke dalam kelompok ahli.
- Kelompok ahli yang terbentuk berdiskusi untuk menyamakan konsep tentang hasil diskusi dari berbagai referensi dengan bimbingan guru.
- Anggota kembali ke kelompoknya dan menjelaskan hasil diskusi pada kelompok asal.
- Kelompok mempresentasikan hasil diskusi
- Guru memberikan pertanyaan lisan
Memantau Kemajuan Proyek
- Guru menanyakan terkait progress proyek, terkait kesiapan alat dan bahan `yang diperlukan
- Guru menunjukkan contoh resume dari Dyonte Blake
- Secara berkelompok peserta merencanakan pembuatan proyek resume dari photographer terkenal yang telah dibaca/ ditonton sebelumnya.
Penilaian Hasil
1..Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
2. Mengupload hasil kerja di media sosial
3. Mengevaluasi Pengalaman dengan bimbingan guru,
4. Masing-masing kelompok melakukan evaluasi
KEGIATAN PENUTUP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. Guru meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motovasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan doa.
Asesmen dan Tindak Lanjut
- Sebelum pembelajaran : asesmen diagnostic
- Selama pembelajaran : asesmen formatif
- Setelah pembelajaran : asesmen sumatif
Rencana Asesmen
a. Asessmen Awal
Asessmen Awal menggunakan KWL Chart. Pada KWL Chart ditanyakan tentang pengetahuan peserta didik tentang teks deskripsi terkait profesi di bidang DKV . Dari jawaban yang akandiberikan siswa bisa tergambarkan sejauh mana siswa paham tentang materi yang akan disampaikan guru.
b. Asessmen Formatif
Asessmen Formatif dilakukan selama proses pembelajaran untuk mengukur sejauh mana ketercapaian peserta didik dalam menguasai materi yang disampaikan oleh guru.Untuk pertanyaan terkait asessmen formatif dikaitkan dengan KKTP pada masing- masing tujuan pembelajaran.
c. Asessmen Sumatif
Pelaksanaan Asessmen Sumatif dilakukan pada pertemuan ke 5 dengan mencakup semua KKTP yang ditargetkan. Lembaran tes Sumatif untuk siswa dapat dilihat pada lampiran
PENGAYAAN dan REMIDI
Pengayaan : Pengembangan potensi agar optimal
Remidi : Bantuan dan bimbingan bagi peserta didik yang kurang
REFLEKSI GURU
- Apakah metode pembelajaran tersebut dapat diikuti oleh semua peserta didik di kelas?
- Adakah kendala/ hambatan dari peserta didik dalam mengikuti pembelajaran?
- Bagaimana cara mengatasi peserta didik yang memiliki kendala belajar di kelas?
- Apakah semua peserta didik mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?
- Apakah semua peserta didik mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?
- Adakah perubahan sikap dan keterampilan peserta didik selama proses kegiatan belajar?
REFLEKSI MURID
- Hal menarik apa yang kamu dapat setelah mempelajari descriptive text about photographer career
- Kesulitan apa yang kamu dapat dengan belajar kelompok?
- Bagaimana cara mengatasi kesulitan tersebut?
- Adakah cara belajar lain yang dapat membuatmu lebih efektif dalam belajar materi ini
😊😀😕
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik :
Lembar Kerja untuk siswa yang digunakan untuk mempermudah pembelajaran.
Bahan Bacaan dan materi pembelajaran Guru dan Siswa :
https://www.youtube.com/watch?v=dmS_aX8obCo
GLOSARIUM
specialize : concentrate on and become expert in a particular subject or skill
Commercial : making or intended to make a profit.
resumee : a summary of your academic and personal experiences, including before- and after- school activities, volunteer job, and/ or works.
Recordkeeping : the method of keeping track of business transactions and activities either manually or digitally.
DAFTAR PUSTAKA
Indriastut, Anik M.2022.Buku Pegangan Guru dan peserta didik : Bahasa Inggris Splash-X SMK kurikulum Merdeka. Penerbit Erlangga
Bandar Lampung, Agustus 2024
Mengetahui,
Kepala SMK BLK Bandar Lampung, Guru Mata Pelajaran,
Riyanto, S.Pd, M.M Yoharisna, S.S
LAMPIRAN
Today a camera in your pocket is the norm, bit it takes a skills a photographer, with technical knowledge and artistic vision to capture poetry in a visual image. These professional artists use technical equipment and software to create quality photograph.
Expertise with digital cameras and photo editing software is a must, whether they shoot weddings, portraits, or breaking news stories. About 60% of photographers are self-employed. These photographers often need to advertise and attract new clients. This makes networking and maintaining an online portfolio essential for marketing their work.
Independent photographers are responsible for recordkeeping as well as purchasing and maintaining equipment. Photographers work in news, portraits studios, and commercial studios. They may specialize, for example, in scientific, aerial, or industrial photography. Working for a news outlet can mean long and irregular work, exposure to dangerous surroundings and frequent travel.
Most photographers stand or walk for long periods while carrying heavy equipment. Many positions require only the skill and expertise needed to capture the images the employer wants, although a bachelor’s degree in photography or a related field may be required for work in photojournalism, or specialized fields, while a career in photography takes commitment to the craft and artistic discipline, it’s worth it to get the perfect shot.
Demikian, bapak/ ibu guru hebat RPP sederhana ini. Jika bapak/ ibu ingin mendapatkan ide terkait RPP yang sudah terintegrasi dengan KSE, ibu/bapak dapat cek di link ini ya.. Semoga bermanfaat. Terima kasih.